Вопрос учителю украинского языка

Последнее сообщение 30-11-2018, 12:59 от pannakkota. 3 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  10-12-2013, 22:19 21469

Вопрос учителю украинского языка

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте. Была бы рада услышать совет учителя украинского языка или просто человека, успешно решившего проблему, подобную моей. Я не могу говорить по- украински. Училась в русской школе, где укр. язык. читался как один из предметов. Писала сочинения и довольно неплохо, сдала язык на 4. В ВУЗе преподавание велось на обоих языках -отвечала всегда на русском, диплом написала самостоятельно и защитила на украинском. Могу переписываться на украинском языке с друзьями, без проблем понимаю устную и письменную речь, а говорить не могу. То ли у меня маленький словарный запас, то ли психологический барьер- не пойму. а говорить нужно - мне в ближайшем будущем предстоит преподавать на украинском языке. Очень нуждаюсь в совете, помогите!

•  24-11-2014, 14:00 24375 в ответ на 21469

Re: Вопрос учителю украинского языка

Совет может быть только один - для того, чтобы начать говорить на языке - на нем нужно говорить :)

Если вы стесняетесь своих близких или знакомых - просто подготовьте себе несколько десятков дежурных фраз и говорите с незнакомыми людьми - с продавцами в магазинах, с оператором в банке, с работником Макдональдс, с организатором совместных закупок, с консультантом интернет-магазина. Вот просто заранее напишите эти фразу - и звоните в тот же интернет-магазин, задавайте вопросы, хотя бы с листика читайте.

Читайте вслух книги на украинском.

Общайтесь в форумах на украинском - так вы привыкнете быстро формулировать мысль, подбирать слова.

Для первых занятий - опять же, напишите себе буквально весь текст, порепетируйте перед зеркалом или веб-камерой,  сделайте запись, пересмотрите, наговорите еще раз.

Заучите фразы, которые вам точно понадобятся при общении со студентами - хотя бы самые расхожие.

Одним словом - только практика здесь поможет :)  другой "Волшебной таблетки" чтоб заговорить не существует!

•  30-05-2015, 13:01 25384 в ответ на 21469

А я б порадила поїхати на Західну Україну, пожити там певний час, поспілкуватися з тими, хто українською говорить з дитинства. І не думати про проблему, а просто говорити українською. Без комплексів, Нехай з русизмами чи не зовсім правльною вимовою. Як вийде!  Але говорити!
  •  30-11-2018, 12:59 33520 в ответ на 21469

только практика . потому что по другому никак. 
Показать как RSS feed в формате XML

Письмо администрации Размещение рекламы Правила